Международный день родного языка

Дата: 21.02.2018

Международный день родного языка (International Mother Language Day) – 21 февраля.

Ежегодно 21 февраля международное сообщество отмечает день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

По случаю Международного дня родного языка ученики 5-10 классов ЧОУ «Школа Воронцова» объединились вокруг общешкольного проекта, а именно создания фотовыставки «Многообразие языков – достояние человеческого наследия».

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Язык описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка – это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами.

В России говорят, помимо русского, более чем на 50 языках. Русским языком владеют около 138 миллионов человек. После русского языка наиболее распространенными в России являются: английский (в основном в качестве второго языка), татарский (родной для 4,28 миллионов россиян), немецкий (в качестве как родного, так и второго), чеченский (1,35 миллиона говорящих), башкирский (1,15 миллиона говорящих как на родном), украинский (на нём говорят в основном в приграничных с Украиной областях и на юге России), чувашский (1,15 миллиона говорящих как на родном).

Главная идея проекта заключалась в том, чтобы перевести слова с русского языка на иностранные языки и языки народов России: азербайджанский, английский, армянский, башкирский, белорусский, греческий, грузинский, казахский, китайский, крымско-татарский, латынь, немецкий, польский, узбекский, украинский, финский, французский, чеченский, чешский, чувашский, эсперанто.

Работа над фотоэтюдами способствовала развитию у учащихся любви и интереса к родному языку; учила уважать язык и культуру других народов, а также формировала толерантное отношение к представителям разных национальностей.

Ученицы Бут Екатерина, Потопальская Дарина и Сиридонидис Катерина представят фотовыставку на ярмарке социальных проектов среди общеобразовательных учреждений города Симферополя 21 марта 2018 года.